60 лет на рынке литейных машин
8 (383) 353-40-01
ГлавнаяНовостиИндустриальное развитие Новосибирской области обсудил губернатор Андрей Травников с промышленниками региона

Индустриальное развитие Новосибирской области обсудил губернатор Андрей Травников с промышленниками региона

27 Февраля 2020

26 февраля на заводе литейного оборудования «Сиблитмаш» с рабочим визитом побывал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Заместитель генерального директора по экономике, депутат Законодательного собрания Лариса Шашукова показала главе региона готовую к отгрузке продукцию в сборочном цехе. Также губернатор посетил обновленные цеха механосборочного производства. Лариса Анатольевна рассказала главе области о финансовых показателях предприятия. В сравнении с 2018 годом рост выпуска товарной продукции в 2019 году составил 58%. Завод отлил 295 тонн стального литья, рост по сравнению с 2018 годом составил 52%. Чугунного литья в 2019 году произведено 18 870 тонн (в 2018 году – 12 000 тонн). Самым результативным для завода стал 4 квартал прошлого года. Сегодня завод имеет стабильный портфель договоров на 2020 год с заказчиками продукции – литейных машин, оборудования для коксохимического производства, тюбинговой крепи. В 2019 году предприятие успешно завершило техническое перевооружение механосборочного производства, были установлены десятки современных станков с ЧПУ. В 2020 году модернизация оборудования и инвестиции в производство продолжатся. В феврале была осуществлена модернизация электродуговой печи, что позволит предприятию выпускать больше тонн литья. Сегодня отмечается спрос именно на литейную продукцию завода. Также в 2020 году будет модернизирован участок приготовления формовочных и стержневых смесей, а также цех по производству тюбингов. Андрей Травников по итогам посещения производственной площадки отметил стремительный рост производительности и прибыли ПАО «Сиблитмаш» в 2019 году.

Вторая половина визита губернатора прошла в деловой обстановке в зале совещаний ПАО «Сиблитмаш». На заседании присутствовали представители власти и Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий ,а также руководители предприятий. Президент МАРП Сергей Карпекин доложил об итогах развития промышленности, предпринимательства Новосибирской области в 2019 году, основных проблемах и задачах в 2020 году. Сергей Вадимович и руководители предприятий обсудили дополнительные меры по расширению прямого участия местных товаропроизводителей в поставках продукции для государственных нужд и неотложные меры по предупреждению банкротства предприятий в сферах промышленности и базовых отраслях экономики Новосибирской области. Было предложено создать межведомственную комиссию по финансовому оздоровлению. Генеральный директор МАРП Юрий Бернадский рассказал о необходимости создания научно-технического совета для выработки конкретных рекомендаций региональным заказчикам, формирования стандартов технических заданий и повышения прозрачности работы с крупнейшими заказчиками при осуществлении ими закупок.

В завершение совещания Андрей Травников обратился к руководителям промышленных предприятий региона поддержать инициативу о присвоении Новосибирску звания Города трудовой доблести. Губернатор отметил: для того чтобы это решение было принято быстро, нужна поддержка трудовых коллективов, особенно тех предприятий, которые в Новосибирске работали или создавались в военное время. Граждане могут направить свои обращения с поддержкой в адрес депутатов Законодательного собрания. Как отметили производственники, Новосибирск давно достоин этого звания, ведь в наш город в военное время было перенесено много предприятий, люди трудились сутками и имеют прямое отношение к победе в Великой Отечественной войне. Отметим, что уже получена поддержка около 30 промышленных предприятий, которые одобрили инициативу присвоения Новосибирску почетного звания. Среди них в скором времени появятся и сотрудники ПАО «Сиблитмаш». Все обсужденные на прошедшем совещании вопросы вместе со сроками их решения были внесены в протокол собрания, подписанный 3 марта.