60 лет на рынке литейных машин
8 (383) 353-40-01
ГлавнаяНовостиУникальный 54-тонный вагон для раскаленного кокса изготовил «Сиблитмаш»

Уникальный 54-тонный вагон для раскаленного кокса изготовил «Сиблитмаш»

30 Сентября 2019

Вагон является специализированным технологическим транспортным средством для коксохимических предприятий и предназначен для приема раскаленного кокса, выдаваемого из камер коксования, транспортировки и выгрузки кокса в камеру установки сухого тушения. Подобные коксовозные вагоны модели 26-499 выпускали Днепродзержинский вагоностроительный завод и ОАО «Славтяжмаш». В этот раз заказ на производство специального оборудования решили разместить на отечественных предприятиях. Тендер на создание вагона для производства АО «ЕВРАЗ НТМК» (Нижнетагильский металлургический комбинат) выиграл «Сиблитмаш».

Реализация проекта началась весной этого года. Для нашего завода это первый опыт изготовления таких вагонов, как, впрочем, и для истории российского машиностроения. Учитывая уникальные возможности нашего производства, заводчане взялись за проект, дополнив его собственными техническими решениями. Вагон был адаптирован под производство АО «ЕВРАЗ НТМК», повышена его безопасность. Он несколько отличается от модели, которая производилась на украинских предприятиях. На вагоне имеются затворы, которые обычно крепятся на двух подвесах. В нашей модели три подвеса, которые обеспечивают большую надежность. Также вагон модернизирован индивидуальной тормозной системой, гарантируя повышение безопасности. Он управляется пневмосистемой электровоза, но вместе с этим имеет индивидуальный тормоз. Кроме того, для футеровки вагона специалисты «Сиблитмаша» использовали легированную теплоустойчивую сталь марки 12Х1МФ, чтобы увеличить срок службы оборудования (температура раскаленного кокса равняется 1100 градусам). Также вагон был поставлен на стандартные железнодорожные тележки, что упрощает их дальнейший ремонт в случае неисправности.

Отметим, в последние дни сентября оборудование без нареканий приняли представители заказчика. Освоение новых видов продукции для кокосохимического производства позволит предприятию получить новые заказы.